Возможно ли открыть точку по продаже разливного пива под чужим ИП и каковы риски и подводные камни?

Господа юристы! Вопрос следующий. Планирую открыть специализированную точку по продаже разливного пива в небольшом городке, но опасаюсь, что возможно клиентов будет не так много и можно прогореть. Но риск, как говорится благородное дело и я уже устал сидеть без работы. Для того чтобы на начальном этапе сократить расходы и быстрее открыться я хочу попросить брата, чтобы тот помог и открыл пока под своим ИП (у него имеется продуктовый магазин, где он так же реализует бутылочное пиво). Т.е. все организую я, но под его ИП, сам пока буду торговать. В дальнейшем если все же торговля будет идти в плюс оформлю точку под свое ИП. Возможен ли такой вариант, и какие могут быть подводные камни? Заранее благодарен за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте! Такой вариант возможен. Тем более, что ИП (брата) действует. За все будет отвечать он в части уплаты налога, страховые взносы и соблюдение требований Санпинов. Юридически Вас не будет в бизнесе. Если точка наберет оборот, то не факт, что брат согласится ее передать. Если брату доверяете на 200%, то можете открывать.

Все подводные камни таятся в Ваших личных договоренностях с братом.