Белгород, 14.09.2015, 20:44

Право приставов на арест банковской карты с социальными пособиями и алиментами - есть ли оно?

Вопрос №8024175 из г. Белгород
опубликован 14.09.2015, 20:44
Скажите пожалуйста, имеют ли приставы право арестовывать мою банковскую карту, если она социальная и на нее мне приходят детское пособие 506 р. и алименты (иногда)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не имеют право накладывать арест на детское пособие об этом сказано в законе об исполнительном производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

14.09.2015, 20:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, не имеют права.

14.09.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Но ее арестовали, каковы мои дальнейшие действия, чтобы вернуть деньги?

14.09.2015, 20:47

подавайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

14.09.2015, 20:48

Вы сообщали приставу, что на арестованную карту поступают денежные средства, предназначенные для ребенка?

Если нет, то оспорить его незаконные действия и взыскать причиненные этими действиями убытки (вернуть деньги) будет совсем не просто.

У меня есть подобная практика, но с момента подачи жалобы на незаконные действия СПИ и до взыскания причиненных убытков, дело заняло около полутора лет.

Из опыта скажу, что обжаловать действия пристава в порядке подчиненности (вышестоящему начальству) бесперспективно с точки зрения дальнейшего взыскания списанных денежных средств. Только в суд.

15.09.2015, 11:06