Незаконное лишение прав мужа - как дальше действовать?
Скажите а если не было повестки вообще, и следователь повел к судье сразу как приехал муж. Суд вообще не назначался. В каком документе сказано, что ответчик должен заранее быть уведомлен о суде? заранее спасибо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вопрос законности так не разрешить, необходимо видеть материалы дела. обжаловать в вышестоящий суд.
Какие законы есть в которых указано что суд не может происходить без повестки
Скорее всего, состоялось заседание суда по делу об административном правонарушении. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Уведомление может быть сделано в любой форме:повестка,телефон,факс,СМС-уведомление. Вы пишете,следователь,какой следователь в административном производстве? В любом случае, Ваш муж имел право иметь защитника. Постановление судьи можно обжаловать в вышестоящий суд.