Можно ли как то обойти это условие (подать заявление без предоставления св-ва о расторжении брака)?
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них (ст. 25 Семейного кодекса).
Более того, если брак был расторгнут до 1996 года, до нового семейного кодекса, то:
Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния (ст. 40 КоБС РСФСР). В этом случае ваш будущий супруг до сих пор находится в официальном зарегистрированном браке, даже при наличии решения суда о разводе.
Желаю удачи!
Все просто . Направьте запрос в суд - который вынес решение о расторжении брака . Вам пришлют копию .