Подросток в летние каникулы работает в организации, но его не платят и назначают штрафы - правомерно ли такое поведение работодателя?

Мой 16-летний сын в летние каникулы решил подзаработать денег на личные нужды. От друга узнал, что есть такая организация, где можно работать по свободному графику с почасовой оплатой. Он отработал один день, простоял 5 часов, раздавая листовки в ТЦ. Деньги он сразу забирать не стал, захотел подкопить, т.к. на дорогу до офиса нужно тратить деньги. Через неделю снова вышел раздавать листовки на 3 часа на другую точку. Простоял под дождём с высокой температурой, 3-ей степенью плоскостопия т.к. если бы он не вышел, ему был бы положен штраф 500 рублей. Чтобы не потерять те заработанные неделю назад 500 рублей, он вышел на работу. И вот теперь, чтобы получить заработанные деньги он звонит работодателю, а ему говорят, что ему не заплатят за этот день, потому что на месте. Где он раздавал эти листочки, нашли остатки листовок (кто-то выбросил на землю, их было несколько человек) и те 500 руб, которые заработал на прошлой неделе тоже не заплатят, они пойдут на штраф. И это не первый случай, теперь он узнает, что несколько его знакомых работали на эту организацию бесплатно, типа штрафы отрабатывали, и все они несовершеннолетние дети,15-16 лет. Правомерны ли действия такого работодателя?
Лучший ответ

Нет, неправомерны. Нужно сообщить в полицию.

Конечно,действия работодателя неправомерны. Но, я так пони маю, никакого договора с Вашим сыном никто не заключал и доказать что-либо Вы вряд ли сможете. Рекомендую устраиваться на работу официально,чтобы иметь хоть какие-то гарантии.