Санкт-Петербург, 14.09.2015, 21:55

Папа попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения - пострадавшие и суд. Возможно ли избежать штрафа?

Вопрос №8024948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2015, 21:55
Помогите, мой папа в состоянии алкогольного опьянения попал в ДТП, участием 3 машин. Восстановлению не подлежат, 2 пострадавших в больнице, у одной сломана рука, у второй челюсть. Он пенсионер и не где не работает. Понятно, что он виновен, и его лишат прав. Вопрос: суд 18 сентября. Можно ли уйти от уплаты шрафа, т.к. денег нет. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и отштрафа может, а вот от компенсации за моральный и материальный ущерб потерпевшим - нет. будет выплачивать из своей пенсии

14.09.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

По закону присудят штраф.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

14.09.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К сожалению, от уплаты штрафа уйти нельзя. Да и не это главное. Потерпевшие могут подать иск к вашему отцу о возмещении ущерба. А это разбитые машины и ущерб здоровью.

14.09.2015, 22:00

Хорошо бы уточнить,какой суд 18 сентября? По какой статье привлекается к ответственности Ваш отец? Если это ч.2 ст.12.24 КоАП РФ(нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть наказание альтернативное,пусть просит суд не применять штраф,представит справку о размере пенсии.

14.09.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Одна из машин была такси. Теперь хозяин такси , предлагает: что он не будет обращаться в страховую компанию., но взамен мы покупаем ему другое автомобиль.

14.09.2015, 21:58

Даже если таксист обратится в страховую, с учетом того, что виновник был пьян, страховая, в порядке суброгации, все выплаченные суммы будет взыскивать с вашего отца. Весь ущерб будет возмещать ваш отец.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

14.09.2015, 22:05

Возможно ли отсидеть 15 суток. в счет штрафа?

14.09.2015, 22:02

на усмотрение суда

14.09.2015, 22:17