Нижний Новгород, 14.09.2015, 21:56

Максимальный срок для подачи иска о признании недействительности договора ренты с иждивением

Вопрос №8024969 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.09.2015, 21:56
Касается пожизненного договора ренты с иждивением. Какой максимальный срок, через который получатель ренты может подать иск в суд и требовать признать договор недействительным, ссылаясь на отсутствие в момент заключения договора способности понимать характер совершаемых им действий и способности руководить ими либо на обман или заблуждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если рентополучатель скончался, через какое время наследники могут оспорить договор пожизненнй ренты с иждивением?

14.09.2015, 22:52

Как вариант, с момента получения постановления об отказе в совершении нотариальных действий. Например, наследники ничего не знали о заключенном договоре ренты, наследодатель умер, наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и в результате, через пол года, выяснилось, что квартира принадлежит другому лицу. Соответственно, с момента как узнали о нарушении своего права (отказ в совершении нотариального действия),-в течение года. Но логичнее будет обратиться в суд в течение года с момента получения выписки из ЕГРП на квартиру, в которой уже указан другой владелец.

14.09.2015, 22:56

Один год с момента, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

14.09.2015, 22:14

Если рентополучатель скончался, через какое время наследники могут оспорить договор пожизненнй ренты с иждивением?

14.09.2015, 22:52

Как вариант, с момента получения постановления об отказе в совершении нотариальных действий. Например, наследники ничего не знали о заключенном договоре ренты, наследодатель умер, наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и в результате, через пол года, выяснилось, что квартира принадлежит другому лицу. Соответственно, с момента как узнали о нарушении своего права (отказ в совершении нотариального действия),-в течение года. Но логичнее будет обратиться в суд в течение года с момента получения выписки из ЕГРП на квартиру, в которой уже указан другой владелец.

14.09.2015, 22:56