Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 04.01.2010, 13:03

Иск о признании договора ренты недействительным - рассмотрение дела в суде

Вопрос №924100 из г. Петрозаводск
опубликован 04.01.2010, 13:03
Я получила по договору ренты квартиру. Получатель ренты умер, свидетельство о собственности оформлено на меня. Сейчас родная сестра получателя ренты обратилась с иском в суд о признании договора ренты недействительным на основании того, что получатель ренты "находилась в крайне тяжелом состоянии по здоровью и не была способна понимать значение своих действий... у нее было очень слабое зрение и слух". Перед заключением договора получатель ренты был обследован психиатром и невропатологом. Заключения совершенно нормальные, развернутые. Во что эта история может вылиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

прежде всего вам необходимо обратиться к адвокату с просьбой о ведении вашего дела в суде, так как вопрос достаточно серьезен. Считаю, что если сестра затеяла данный спор значит есть основания для этого, ваши заключения врачей это не доказательства в суде, соновополагающим документом для суда будет являться заключение эксперта. показания свидетелей и т.д. А то что договор удостоверен нотариусом- это ведь не лекарство от всех болезней. Нотариус не специалист, который устанавливает физичнеское состояние сторон догоовра. Удачи Вам

04.01.2010, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Анна! Главное Вам доказать, что Вы ваполняли условия договора ренты. Вряд ли по заключению экспертизы будет установлено, что получатель ренты ничего совсем не видела и не слышала одновременно. Тогда нотариус отказалась бы удостоверять договор, который плохо видящему человеку зачитывается вслух. Будем надеяться, что в иске будет отказано.

04.01.2010, 13:12

Дополню ответ коллеги. Также необходимо будет убедить суд в добровольности совершенной сделки. А психо-эмоциональное состояние умершей подтверждайте заключением врачей.

Так как цена вопроса велика, то можете заключить соглашение с адвокатом для представления Ваших интересов в суде.

04.01.2010, 13:39

"Может вылиться" в лишение Вас права собственности. Нужно представить суду экспертизу и свидетелей.

04.01.2010, 14:46

Полагаю, что доказывать недействительность договора предстоит в первую очередь все-же истцу (сестре). Ведь именно на истце лежит обязанность доказать те обстоятельства, на которых он основывает свои требования (ст.56. 131 ГПК РПФ).

04.01.2010, 15:03

Что Вы имеете ввиду под экспертизой? Заключения психиатра и невропатолога разве недостаточно? Человек не был инвалидом по зрению, слуху. Спасибо.

04.01.2010, 14:59

Именно заключения психиатра и невропатолога я и имел ввиду.

04.01.2010, 15:01

Анна! Если истица в обоснование своих требований ссылается на ст. 177 ГК РФ, то по таким делам назначается судебно-медицинская экспертиза. Конечно, медицинские документы, которые есть у Вас на руках (заключения врачей) обязательно приобщайте к делу. Но! Истица, как впрочем и Вы , может ходатайствовать о назначении именно СУДЕБНОЙ экспертизы, которая проводится на основании определения суда и эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Скорее всего эксперт не даст заключения, что умершая не могла отдавать отчет своим действиям. Слабое зрение и слух - не повод для этого. НО! Действительно серьезные проблемы у Вас могут начаться, если экспертиза будет не в Вашу пользу. Так что советую Вам не заниматься самодеятельностью и обратиться к адвокату (юристу) для представления Ваших интересов в суде. С уважением, адвокат Калинина А.А.

04.01.2010, 15:26

Уважаемая Анна.

Не все так просто, как ВЫ думаете,этих заключений не достаточно и отсутствие инвалидности по зрению здесь не причем.

Хочу немного дополнить ответы коллег.Я обычно при представительстве со стороны истца подобного иска по ст.177 ГК РФ заявляю ходатайство о назначении судебной посмертной комплексной, комиссионной, психолого-психиатрической посмертной экспертизы рентополучателя и составляю свой перечень вопросов перед экспертами.

Согласно ст.177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Т.о. для признания сделки недействительной по этому основанию гражданин может быть дееспособным но в силу состояния своего здоровья не совсем адекватно воспринимать действительность.что и будет проверяться экспертами.

Ходатайство будет удовлетворено судом.Заключение психиатра и невропатолога безусловно будут изучаться экспертами при составлении заключения наряду с другими доказательствами по делу.

Удачи Вам!

05.01.2010, 00:14

Анна, Вам Елена Викторовна Арнст совершенно правильно указала, что в проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы заинтересованы не Вы, а истица. Если получатель ренты не состоял на учете в психо-неврологическом диспансере, то данных о состоянии ее психического здоровья наверняка недостаточно для того, чтобы эксперты-психиатры дали заключение о неспособности рентополучателя понимать значение своих действий и руководить ими. Так что особо беспокоиться не стоит, хотя в суде бывают и непредвиденные "чудеса".

05.01.2010, 11:52