Задержание с гашишем - стоит ли нанимать адвоката и как ускорить суд?
Брата сейчас находится в СИЗО - был задержан с 67 грамм гашиша (квалифицируется как крупный размер, насколько я понимаю). В данный момент по месту регистрации собраны все возможные справки для смягчающих обстоятельств (о том, что не состоит на учете у нарколога, психиатра, положительная характеристика с места учебы и работы, справка о хронической астме и прочее) для применения статьи 64 УК РФ. Справки хотели передать следователю по делу когда прилетим в город по месту задержания.
Вопрос в следующем: нужно ли нанимать платного адвоката (ценник около 100 000 руб.)? Поможет ли он? Для нас приемлема любая форма наказания кроме тюремного заключения (то есть надо ли нанимать адвоката для того, чтобы он помог выбить условное или исправительные работы вместо тюремного, или в адвокате не будет смысла?)
Вопрос второй - можно ли ускорить назначение даты суда? Брат в другом городе, за 3000 км. Летать довольно накладно. Слышал, что держать более 2 месяцев в СИЗО не могут. Но и менее 1 месяца тоже - якобы только месяц длится экспертиза.
Какие советы вы порекомендуете?
Лучший ответ
Гарантировать назначение условного наказания невозможно, т.к. этот вопрос целиком в компетенции суда. О перспективах сложно говорить, не зная всех обстоятельств совершения преступления. В любом случае адвокат намного смягчит наказание. Заключение под стражу часто продлевают, это предусмотрено УПК РФ.