Анапа, 14.09.2015, 23:19

Требование отказа от отцовства и угроза потери квартиры - анализ ситуации и поиск подвоха

Вопрос №8025711 из г. Приморско-Ахтарск
опубликован 14.09.2015, 23:19
Помогите понять родственничков. В разводе с женой 5 лет. По ее желанию и судом оставил квартиру. Осталась небольшая выплата по ипотеке. Собственник она и дети в ней. На днях БЖ умирает. И появляется ее сестра с мужем, требуя отказ от отцовства, чтобы получать опекунские. Трясясь, что заберу квартиру. Якобы завещание написано. В чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

отказ от родственников является недействительным, и если Вы с женой были в разводе, то в круг наследников по закону Вы не входите. Наследовать после смерти бывшей жены Вы можете в том случае, если наследодатель путем составления завещания завещал Вам имущество.

14.09.2015, 23:27

Завещание на кого написано? пусть предъявят вам копию. Не обращайте на них внимания, им , видимо, нужны опекунские пособия. Открывайте наследственное дело как законный представитель детей.

14.09.2015, 23:26

Подвох в том , что нет никакого завещания.

14.09.2015, 23:26

Для юрист Сакунова: завещание не собираются показывать и говорить, что в нем. Оно ведь сообщается наследником. С какого я наследник разведенный муж?

для адвокат Чередниченко: поверил, что есть. Заказал выписку из ЕГРП. Она была единственным собственником и единственным заемщиком без страховки на жизнь. Так суд решил нагнуть банк переводя ей это.

Так зачем им нужен отказ от отцовства мой, проговаривая, что квартиру не получишь?

15.09.2015, 00:20

Видимо они считают, что став опекунами смогут распоряжаться квартирой

Так что обращайтесь к нотариусу и действуйте в интересах ваших детей

PS а отказа от детей в природе нет, кроме как в РД

15.09.2015, 00:26

Вам, как законному представителю несовершеннолетних наследников, необходимо в течении 6 месяцев после смерти их матери подать нотариусу заявление о принятии наследства (не Вами, детьми). У нотариуса Вы и узнаете имеется ли завещание.

Отказ от отцовства невозможен. Если хотят быть опекунами, то необходимо Ваше согласие. Но детям-то Вашим зачем опекуны, если у них есть отец.

15.09.2015, 00:28

Потому что единственными наследниками этой квартиры являются ДЕТИ.

Как только родственники получат от вас согласие на опеку или отказ от родительских прав, то они смогут якобы в интересах детей завладеть квартирой.

Пока вы ЕДИНСТВЕННЫЙ законный представитель своих детей, у них ничего получится не может.

15.09.2015, 00:29

Для адвокат Арестов: Вообще-то дети не являются единственными, ибо они несовершеннолетние, есть еще мать покойницы и сестра покойницы (она же БЖ).

15.09.2015, 00:54

Сестра не наследница, если на нее нет завещания

15.09.2015, 07:32