Курчатов, 14.09.2015, 23:44

Можно ли прописаться в квартире, если дом не сдан в эксплуатацию?

Вопрос №8025847 из г. Курчатов
опубликован 14.09.2015, 23:44
В 2002 был куплен недостроенный дом. На данный момент дом не сдан в эксплуатацию. Можно ли в нем прописаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В свидетельстве о собственности указано в графе объект права: не завершенный строительством ЖИЛОЙ дом, объем выполненных работ выполнен фундамент, возведены стены, выполнено устройство кровли. Если указано Жилой дом, может быть можно прописаться? Какие документы нужны для прописки? Куда обращаться?

15.09.2015, 00:14

Попробуйте, за спрос не бьют. Обращайтесь в УФМС России по своей области.

15.09.2015, 00:25

Добрый день!

Получить регистрацию можно только в пригодном для полноценного проживания месте. Категорию готовности жилого объекта определяет специальная межведомственная комиссия. Именно данный орган дает разрешение на введение коттеджа в эксплуатацию.

Пока в доме окончательно не завершены все ремонтные работы и подведены все необходимые коммуникации, ввести его в эксплуатацию невозможно и он представляет собою набор стройматериалов. Даже если на недостроенный объект зарегистрировано право собственности, оно будет иметь статус неоконченного строительного сооружения, которое не предусмотрено для проживания. Поэтому, даже имея на руках право собственности на недостроенный объект недвижимости, получение постоянной либо временной регистрации абсолютно невозможно.

15.09.2015, 09:01

Нет, не получится т.к. дом не достроен.

15.09.2015, 00:01

В свидетельстве о собственности указано в графе объект права: не завершенный строительством ЖИЛОЙ дом, объем выполненных работ выполнен фундамент, возведены стены, выполнено устройство кровли. Если указано Жилой дом, может быть можно прописаться? Какие документы нужны для прописки? Куда обращаться?

15.09.2015, 00:14

Попробуйте, за спрос не бьют. Обращайтесь в УФМС России по своей области.

15.09.2015, 00:25

Добрый день!

Получить регистрацию можно только в пригодном для полноценного проживания месте. Категорию готовности жилого объекта определяет специальная межведомственная комиссия. Именно данный орган дает разрешение на введение коттеджа в эксплуатацию.

Пока в доме окончательно не завершены все ремонтные работы и подведены все необходимые коммуникации, ввести его в эксплуатацию невозможно и он представляет собою набор стройматериалов. Даже если на недостроенный объект зарегистрировано право собственности, оно будет иметь статус неоконченного строительного сооружения, которое не предусмотрено для проживания. Поэтому, даже имея на руках право собственности на недостроенный объект недвижимости, получение постоянной либо временной регистрации абсолютно невозможно.

15.09.2015, 09:01