Волгоград, 15.09.2015, 01:20

Судебные исполнители грозят вскрытием жилого помещения и арестом в связи с задолженностью перед Пенсионным фондом - какие риски и последствия?

Вопрос №8026201 из г. Волгоград
опубликован 15.09.2015, 01:20
У судебных исполнителей находится исполнительное производство о взыскании с меня задолженности в пользу Пенсионного фонда. Мне пришло уведомление о вскрытию Вашего жилого помещения с полным пакетом предупреждений, вплоть до ареста на 15 суток. Я проживаю и прописан в квартире дочери, в отдельной комнате. Квартира принадлежит дочери на правах собственности. Вопросы: 1. Что имеют право описывать и конфисковать судебные приставы в квартире дочери? 2. В каких случаях задолжник подвергается аресту? Есть ли какие критерии наказания от суммы задолженности или других факторов? 3. Если арест все-таки будет произведен, освобождает ли это должника от уплаты (хотя понимаю что нет, но вдруг)? Какие меры в дальнейшем могут применяться к должнику? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В квартире дочери могут описывать только ваше личное имущество. находящееся там.

2А оеста нет-это просто способ психологического давления

15.09.2015, 03:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я слышал от судебных исполнителей, что в данном случае доказывать где чьё имущество должны доказывать, причем документально, я и дочь. Так ли это?

По поводу ареста в уведомлении ссылаются на ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Так ли это?

Спасибо.

15.09.2015, 03:52

Приставы правы, собирайте документы, подтверждающие, где чьё имущество. Иначе они вправе описать всё, что есть в квартире, за исключением имущества, перечисленного в ст.446 ГПК РФ.

По поводу ареста: приставы по этой статье арестовывать Вас не будут. Эта статья будет применена только в том случае, если Ваша задолженность - это административный штраф, который Вы не оплатили в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления об административном правонарушении. Статья предусматривает либо увеличение суммы штрафа, либо арест на срок от 10 до 15 суток. Но вопрос о наказании решает суд, а не приставы.

15.09.2015, 04:15

А если между мной и дочерью заключен договор аренды комнаты, за символическую плату в 1 руб.?

15.09.2015, 04:39

Приставам будет абсолютно всё равно. Раз Вы там проживаете - значит, имущество Ваше там есть (у них такая логика). Они даже домашнее животное будут вправе забрать (если оно у Вас есть и дочь не сможет доказать, что оно принадлежит ей).

А сделка Ваша может быть признана мнимой.

15.09.2015, 04:45