Кемерово, 15.09.2015, 05:52

Как вернуть деньги после выигранного суда по задолженности по зарплате и как решить проблему с долгами в МФО?

Вопрос №8026824 из г. Кемерово
опубликован 15.09.2015, 05:52
Работала в организации работодатель которй исчез не расчитавшись, мало того образовалась задолжность по з.п суд я выиграла, но когда вернут деньги пока тихо. Главный вопрос в том что из за задолженности по з.п мне пришлось влазить в долги в мфо т.к плачу ипотеку, квартплату накопилось 6 мфо в которых брала по 5000-6000 сейчас долги возросли работы нет как быть? Они звонят грозятся я им говорю платить не отказываюсь, но пока нет возможности подавайте в суд а они не подают специально тянут рост % сейчас написала во все мфо письма на рекструтурезацию долга или лучше о признании сделки недействительной? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если не можете платить не платите. Ждите когда они обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

15.09.2015, 05:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я же вам ответил, направьте в МФО заказной почтой с уведомлением

15.09.2015, 06:25

Спасибо а заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга писать когда будет суд? Я больше всего боюсь того что растет % по задолженности,они уже все звонят и грозят расправой-на что я написала письма с копиями их смс и комментариями в соц.сетях с угрозами в мой адрес и детей.

15.09.2015, 06:00

после вынесения решения судом, нужно будет писать заявление о рассрочке

15.09.2015, 06:03

Да, когда будет суд. По поводу угроз пишите жалобу в прокуратуру.

15.09.2015, 06:04

Заявление на отсрочку или рассрочку пишется в этот же суд когда решение суда вступит в силу Когда будет суд рано писать.

Сейчас в Госдуме рассматривается закон который призван облегчить участь заемщиков МФО

15.09.2015, 06:04

Это вы должны обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения, согласно ст. 203 ГПК РФ. А по факту угроз стоит обратиться с заявлением в полицию, за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ

15.09.2015, 06:04

Еще нашла в интернете вот такие письма Уведомления,подскажите стоит писать?Уведомление

Уведомляю Вас, о том, что я Костецкая Инна Геннадиевна отзываю свое согласие на обработку и передачу персональных данных третьим лицам по Кредитному договору №5030153 от 23.05.2015 г.. и предупреждаю об ответственности по ст.137 Уголовного кодекса РФ, 13.11 КоАП, п.2 ст.17 ЗоЗПП в случае нарушения закона.

Так называемые «коллекторские агентства», не будучи субъектами банковской деятельности, соответственно ни при каких обстоятельствах в данном случае не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу статьи 384 Гражданского Кодекса РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, а такого рода требование при его безусловном соблюдении не должно и не может быть.

Кроме того, по одному из императивных правил главы 24 Гражданского кодекса РФ, закрепленному в пункте 2 статьи 385 Гражданского кодекса РФ, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Таким документом в рамках отношений по Кредитному договору (ст. 819 Гражданского кодекса РФ) может являться только сам как таковой кредитный договор, требования к форме заключения которого изложены в ст. 820 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендую предоставить ответ в течении 10 дней с момента получения данного уведомления.

Данное уведомление составлено в 2-х экземплярах:

1-й экз. – ООО «Цифровые Финансовые системы»

2-й экз. – Костецкая Инна Геннадиевна

__________________________________ (Ф.И.О.)

подпись

______________ года

Уведомление

Довожу до вашего сведения, что, я, Костецкая Инна Геннадиевна не имею возможности в полном объеме и по графику выплачивать кредит по договору №5030153 от _23.05.2015 г. в связи с финансовыми трудностями. Кредит оплачивать не отказываюсь, но на данный момент не имею такой возможности оплачивать его в полном объеме и придерживаться графика.

В связи с этим, прошу банк пойти мне навстречу: зафиксировать сумму долга (без начисления штрафов, пеней, неустоек) и реструктуризировать кредитный продукт с увеличением срока кредита и уменьшением процентной ставки, либо рефинансировать на подходящих условиях. В случае несогласия с условиями, которые вы мне предложите, оставляю за собой право отказаться от предложения.

В случае положительного решения о фиксировании суммы долга и реструктуризации кредитного продукта, либо его рефинансировании, прошу прислать условия какой-либо из этих услуг, по адресу, указанному в договоре, для изучения.

Рекомендую провести все эти процедуры в течении 10 дней с момента получения данного обращения.

Обращение составлено в двух экземплярах.

1-й экз. – ООО «Цифровые Финансовые системы»

2-й экз. – Костецкая Инна Геннадиевна

С уважением,

Костецкая Инна Геннадиевна

Спасибо.

15.09.2015, 06:15

то что вы написали вас не устраивает?

15.09.2015, 06:21

Такое претензионное письмо стоит направить в МФО, т.к. оно может пригодиться в судебном процессе

15.09.2015, 06:22

Я просто не знаю как правильно поступить выслать им это или ждать суда?

15.09.2015, 06:23