Компания в Новосибирске столкнулась с обманом - не поставленные двери и проблема с возвратом ПТС погрузчика

Моя компания заключила договор в марте 15 года на производство и поставку межкомнатных дверей на сумму порядка 800 000. на данный момент ни товар, ни деньги не возвращены. Руководство на работе не появляестя. На контакты не выходят, прячутся 2 месяца. Отдали нам ПТС погрузчика под залог, но его так же не отдают, т.к. на арендуемом ими складе они так же должны за аренду кругленькую сумму, и арендодатель их туда не пускает. На мою компанию уже так же подали в суд, т.к. заказчику я товар не предоставила... какие действия мне предпринять? Находимся в г. Новосибирске.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

В Вашей ситуации необходимо:

1. Подготовить претензию на имя поставщика с требованием поставить товар либо вернуть денежные средства. Претензию необходимо либо вручить лично под роспись руководителю организации, либо направить по почте с уведомлением о вручении.

2. Если требования указанные в претензии не будут исполнены, необходимо подавать иск в суд, о расторжении договора поставки и взыскания убытков. Подсудность если иное не оговорено договором, будет по месту нахождения ответчика.

3. Обязательно, требуйте наложить обеспечительные меры, в виде ареста на имущество и банковские счета должника, чтобы иметь возможность получить взысканные денежные средства. Если у должника нет имущества, то взыскивать денежные средства будет проблематично.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Предпринять - идти в суд с юристом. Ситуация сложная, обращайтесь на личную консультацию к юристу со всеми документами.

Спасибо!

Здравствуйте, Ирина

В Вашей ситуации нужно разбираться, изучать документы, знакомиться с исковыми требованиями. Без уточнения фактических обстоятельств что либо порекомендовать Вам крайне затруднительно.

Спасибо!

Ирина, прежде всего, писать претензию на имя поставщика, а также обращаться с заявлением в полицию. Если понадобится помощь, обращайтесь на очную консультацию со всеми документами. После претензии, необходимо подавать в Арбитражный суд НСО