Калачинск, 15.09.2015, 08:29

Как защититься от несправедливого увольнения при изменении условий работы?

Вопрос №8027872 из г. Калачинск
опубликован 15.09.2015, 08:29
У меня такая ситуация-я работаю на кирпичном заводе и несколько раз пришлось брать больничный так как нарушен хрящ в локте. Мастер решил меня подставить и когда я написал заявление на отгул не отдал его на подпись а попросту порвал и написал докладную что я прогулял день, в следующую мою рабочую смену меня вызвали в отдел кадров и сообщили что у меня прогул и меня увольняют но потом предложили другое место на заводе и я написал заявление на перевод-там оказались ещё более тяжелые условия работы! Могут ли меня уволить если я не смогу физически работать на новом месте? Заранее благодарю за ответ Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор может быть прекращен,если у работодателя нет соответствующего рабочего места,либо если вы откажетесь от перевода. (Данные отношения регулирует статья 77 ТК РФ)

15.09.2015, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приносите медицинское заключение. Ваша ситуация регулируется статьей 73 ТК РФ , согласно которой Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

15.09.2015, 08:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Но у меня нет инвалидности!

15.09.2015, 09:39

Причем здесь инвалидность? Это частный случай, когда необходим постоянный перевод. Если вы в связи с травмой, допустим, не можете выполнять какую либо работу, врач может дать заключение на перевод на легкий труд или временный перевод на другую работу с вашего согласия, которую вы сможете выполнять до восстановления стойкой трудоспособности к обусловленному трудовым договором функционалу. Срок зависит от состояния здоровья. Статья 73 ТК РФ .

15.09.2015, 10:37