Обнаружен фальшивый пробег на купленном автомобиле через посредническую фирму - какой инстанции предъявить претензии?
Уважаемая Татьяна!
1. Для начала нужно проанализировать Ваш договор с указанной фирмой, чтобы понять что конкретно они должны были сделать и какую ответственность могут нести, если приобретенный с их помощью автомобиль не отвечает требованиям на которые Вы рассчитывали.
2. Полагаю, что обращение в прокуратуру результатов не принесет, так как между Вами, фирмой посредником и продавцом возникли гражданско-правовые отношения, споры по которым решаются в судебном порядке.
3. Таким образом, проанализировав договор с фирмой посредником и договор купли-продажи можно будет определить, к кому лучше предъявить требования. Возможно лучше предъявить требования к указанным лицам как к соответчиками.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Зависит от результата, который хотите получить - если вернуть свои деньги, тогда в суд, а если привлечь к уголовной ответственности - это прокуратура.
Татьяна, Вам следует подавать исковое заявление в суд. Только там Вы сможете восстановить Ваше нарушенное право. Обращение в иные органы, в лучшем случае, может принести лишь моральное удовлетворение