Как получить паспорт без гражданства - история человека, оставшегося без документов после судимости

Можно ли получить паспорт не имея гражданства? Мой друг сел в тюрьму со старым паспортом РФ,при замене паспорта выяснилось, что теперь он не имеет Российского гражданства и поэтому админ. Колонии не выдает новый паспорт, но ведь чтобы получить (восстановить)гражданство, надо иметь погашенную судимость! Это 6 лет без гражданства и паспорта? От безысходности начать совершать преступления?
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте! Не имея гражданства РФ нельзя получить паспорт гражданина РФ. А вот в остальном не понятно: Вы пишете, что Ваш друг попал в заключение со старым паспортом, а потом выяснилось, что он не имеет гражданства РФ. Уточните, что все это значит. От этого зависит ответ. Значит ли это, что он не проживал на момент 6 февраля 1992 года на территории РФ? Проживал в другой стране, но не принимал гражданство РФ, а паспорт ему был выдан недействительный? Или же у него был советский паспорт?

В общем, нужно больше информации, тогда можно будет сказать, является ли Ваш друг гражданином РФ, или же ему нужно будет обращаться с ходатайством о приеме в гражданство, и тогда, действительно, нужно будет гасить судимость.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга!Благодарю Вас за подробный ответ на мой вопрос,юрист в колонии сказал то же самое,просто никому ничего не надо..Большое Вам спасибо,Вы меня успокоили.