Можно, чтобы сестра заранее нотариально отказалась от своей доли, в случае если с мамой что-то случиться?
Татьяна, здравствуйте! Нет, заранее отказаться сестра не может. Отказ от наследства может быть осуществлен только в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Уберечься от того, что мама завещает или другим образом захочет передать кому-то свою долю в праве на квартиру нельзя. Она, как собственник, сможет распорядиться ею по своему усмотрению..
Если маму признать недееспособной при наличии оснований - то сестра наряду с Вами будет наследником первой очереди. Так что, это тоже не выход.. Может быть, не приватизировать квартиру??
С уважением,
Харченко О.В.