Приватизация квартиры с участием трех собственников - как быть в данной ситуации?
У меня много сомнений в следующей ситуации: хотим приватизировать квартиру (прописаны 4 человека, мама (собственник квартиры), я, сестра и ее совершеннолетняя дочь (21 год), но мама участвовать в приватизации не будет, так как находится в психиатрической больнице и потеряла к тому же зрение). Сестра настаивает на том, чтобы в приватизации участвовали трое (все кроме мамы). Тогда получается что квартира поделится в равных долях (т.е. мне достанется меньшая доля). Сестра утверждает, чтобы я не волновалась, и что при продаже квартиры она мне деньгами часть своей доли отдаст. Вопрос: возможно ли такое? Стоит ли мне сомневаться над происходящим? И как мне вообще поступить? Хочется, чтобы все было по честному и разделилось по ровному среди сестер. Соглашаться ли мне на такую приватизацию?
Даша, не соглашайтесь на такую приватизацию. Независимо от того, что Ваша мама больна, она имеет право на участие в приватизации. Ее права должен защищать опекун, который должен быть назначен органами опеки и попечительства, Чувствуется, что Вы сомневаетесь в обещаниях сестры. Настаивайте на своем. Во всяком случае при смерти мамы ее доля будет наследством и будет делится между Вами, сестрами в равных долях.
Вы маму то как обойти собираетесь? Вам ответ был дан на вопрос.
В приватизации участвуют все зарегистрированные лица. Поступит ли сестра честно по отношению к вам - остается только гадать.
Если ваша мама не будет участвовать в приватизации то доли будут поделены поровну между вами на троих по 1/3, если она будет участвовать в приватизации то по 1/4