Принудительное вскрытие квартиры и наложение ареста на имущество - права и обязанности владельцев
Проясните, пожалуйста, такой вопрос.
Моя свекровь взяла несколько кредитов в банке, выплачивать их не может. Зарегистрирована в квартире сына, собственником которой не является!, проживает в другом месте, где не известно. Из банков сейчас постоянно звонят мужу, ругаются, угрожают… (поручителем он не является, свекровь дала его номер телефона для контакта). Результат известен – передача дела в суд, постановление суда, арест имущества и т.д. Имущества свекрови в квартире нет, почти на всю технику, мебель имеются документы у мужа. Через месяц собираемся в отпуск на месяц.
Могут ли судебные приставы принудительно вскрыть входную дверь и войти в квартиру, допустим, для наложения ареста на имущество находящееся в ней в отсутствие проживающих в адресе лиц?
После того как вскроют квартиру, опишут имущество на необходимую им сумму (т.к. хозяев не будет и документы предъявить будет некому). И вообще обязан ли муж доказывать что все имущество в его квартире принадлежит только ему?
Согласно подпункта 6 пункта 1 статьи 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
В случае ареста имущества Ваш муж может обратится в суд с заявлением об исключении из описи его имущества, доказывать придется ему.