Возможно ли примирение сторон при заведенном уголовном деле, не доводя до суда по 158 ст ч 2 п в.
Здравствуйте, Роман.
Да, возможно. Это преступление относится к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".
Другое дело, что прекратить уголовное дело за примирением на стадии предварительного следствия - сложно, поскольку для следователя направленное в суд дело является показателем в работе. А прекращение за примирением - право, а не обязанность следователя. Поэтому следователи предпочитают не прекращать дела, а направлять их в суд, разъясняя, что дело может быть прекращено в суде.