Обязан ли покупатель перерегистрировать приборы учета на воду после покупки квартиры?

При купле-продаже квартиры в которой установлены приборы учета на воду, должен ли покупатель после регистрации права собственности перегистрировать приборы учета на себя.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Перерегистрация приборов учета (дополнительная) не требуется, если иное не обусловлено договором с управляющей компанией (ст 421 ГК РФ). При очередной поверке счетчиков их можно просто записать на нового собственника.

Не надо ничего регистрировать. Приборы учета должны быть поверены и иметь несорванные клейма, чего вполне достаточно. ОБязанность у нового собственника оплачивать коммунальные услуги возникнет с даты регистрации права собственности на имущество (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

Нет, не должен. Он приобрел их вместе с квартирой. Должен заключить договор. Постановления Правительства РФ №354 регистрации не предусматривает.

Да, право собственности переходит к покупателю, и нужно изменить договоры снабжения коммунальными услугами на покупателя согласно ст. 452 ГК РФ:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное".

Т. е. убрать прежнего собственника квартиры и приборов из договоров, заменив его на нового собственника.

не должен, закон этого не предусматривает - главное, чтобы прибор был исправным и не истек срок его поверки .

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 24.09.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемая Юлия г.Кандалакша !

При приёме квартиры по Акту приёму-передачи:

- Продавец обязан передать Покупателю комплект ключей от входных дней, всю документацию по квартире;

- Сторонам необходимо снять показания всех счётчиков учёта коммунальных платежей на момент передачи квартиры и занести их в Акт приёма-передачи квартиры и т.д. (ст.ст.420 - 421)ГК РФ)

НИ какой перерегистрации приборов учёта делать НЕ надо.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.09.2015г