Он получил информацию об этом из Прокуратуры и подал встречный иск «о защите чести и достоинства».
Мною подано заявление в Прокуратуру о нарушении ТК РФ моим руководителем (невыдача труд. Книжки и расчета в течение 2 месяцев). К заявлению была приложена моя Докладная, написанная в московский офис о нетерпимой обстановке в филиале. В Докладной упомянута некая дама, оказывающая сексуальные услуги руководителю. Он получил информацию об этом из Прокуратуры и подал встречный иск «о защите чести и достоинства». Каковы судебные перспективы?
Каковы мои действия?
Светлана,
Суд проанализирует является ли изложенное Вами мнением или утверждением о фактах. Выражать свое мнение - Ваше конституционное право, но только в приличной форме, в таком случае в иске будет отказано.
Если изложенные сведения не являются мнением, то все конечно зависит от того соответствуют ли сведения которые Вы изложили в докладной действительности. Доказывать соответствие действительности изложенных сведений будете именно Вы. Кроме опровержения сведений наверняка в иске есть и требование о компенсации морального вреда. Размер такой компенсации определит суд. Я не думаю, что компенсация будет большой, поскольку сведения хотя и были распространены, но все же ограниченному кругу лиц.