Димитровград, 15.09.2015, 14:10

Как объявить себя банкротом и избавиться от долгов?

Вопрос №8032123 из г. Димитровград
опубликован 15.09.2015, 14:10
Очень прошу Вас помочь советом... У меня есть не выплаченные кредиты на общую сумму около 250 тыс. руб. Выплатить все сразу возможности нет... На момент кредитования я жила с гражданским мужем (8 лет). В дальнейшем - разошлись. У меня дочь (20 лет), живем с ней на съемной квартире (оплата 5000 руб +счетчики = 7000 руб) Работаю на предприятии с окладом 15700 руб. Имущества личного (квартира, дача, машина и т.д.) не имею. Прописаны мы с дочерью у моих родителей в сельской местности в квартире, главный квартиросъемщик - мой отец. Сейчас квартира приватизируется в пользу отца (мы написали отказ). Могу ли я объявить себя банкротом? Кредиторы замучили звонками и смсками... сил нет... и скрываться не хочется...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ неверный.

Формально Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Практически при Вашей сумме долга Вам необходимо искать другие решения так как она сопоставима с затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.09.2015, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

по закону банкротом можно объявить себя с долгами от 500 т.р., но можно попробовать и с меньшими долгами, это не запрещено, но только с октября месяца

15.09.2015, 14:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

К сожалению, не можете. Для этого необходимо, чтобы сумма долга была от 500 т.р. и выше. А по поводу того, кто Вам звонит - опишите поподробнее. Мы тут любим помогать людям, у которых проблемы с банками и коллекторами, советами (работающими!) о том, как поступить.

16.09.2015, 10:09

Виталий Викторович поясните пожалуйста, что значит сумма сопоставима с затратами на банкротный процесс?

16.09.2015, 09:30

потратите на сопровождение банкротства и оплату услуг фин.управляющего столько же, сколько должны сейчас платить ежемесячно по кредитам.

Процедура банкротства - это не бесплатно !

16.09.2015, 10:02

Андрей Анатольевич но ведь по закону как я поняла надо будет оплатить услуги финансового управляющего в размере 10000 руб +400 руб госпошлина. Какие еще предстоят траты? Поясните пожалуйста!

17.09.2015, 09:53

Константин Андреевич спасибо за пояснение к моему вопросу.А по поводу звонков... я уж и не знаю точно кто звонит... Но все номера московские (а живу я в Ульяновской области). Постоянно приходят смски от Primo, MBA Finane с таким содержанием Если вы не погасите задолженность перед ВТБ24 в течение 3 дней, то в отношении вас в порядке и в сроки, предусмотренные с.121 ГПК, будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и без участия должника,или ... Долг должен бить (не моя опечатка) оплачен сегодня и так далее... На звонки я не отвечаю, но так продолжаться долго не может...А начинать платить по кредиту небольшими суммами думаю смысла нет, т.к. одних просроченных процентов на полжизни наверно накапало...Вот и думала уже о банкротстве. Что делать НЕ ЗНАЮ!!!!!

17.09.2015, 09:46

Коллекторам вообще ничего не платите (это они Вам звонят и пишут). Пусть обращаются в суд и взыскивают долг в судебном порядке. Это единственный законный для них вариант. Так им и скажите при следующем звонке. Но если долг образовался более трёх лет назад - то в суде Вам нужно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Тогда они вообще ничего не получат.

Судебный приказ (если дело будет рассматриваться в порядке приказного производства) Вы будете вправе попросить отменить. Для этого Вам будет достаточно направить судье, который его вынесет, возражения на судебный приказ в течение 10 дней с даты получения его Вами. В таком случае дело будет рассматриваться уже в порядке искового производства.

Если же трёхгодичный срок давности не пропущен, в суде (если он состоится) Вы будете вправе попросить суд снизить размер неустойки и процентов в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Долг тогда снизится в разы, так как суды в этом вопросе идут навстречу должникам.

Если суд взыщет с Вас долг, то оплачивать Вы его уже будете через службу судебных приставов (которые гораздо более вежливые, чем коллекторы), а они вправе наложить взыскание на денежные средства в размере 50% от дохода, и на имущество (за исключением имущества, перечисленного в статье 446 ГПК РФ; например, единственное жильё они забрать не смогут).

17.09.2015, 10:06