Москва, 15.09.2015, 19:56

Возможность продажи квартиры без согласия бывшей жены при условии указания в решении суда о разводе о ее отсутствии материальных претензий

Вопрос №8036027 из г. Москва
опубликован 15.09.2015, 19:56
Если в решении суда о разводе пять лет назад написаано, что жена не имеет ко мне материальных и других претензий, а в то время квартира, купленная в браке была на мне и остается сейчас... Можно ее продать без согласия жены, тем более развод инициировала она, это видно по материалам суда? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

нет в любом случае это имущество является совместным. продать вы можете но она сможет оспорить в течении года с момента когда она узнает о продаже данную сделку в суд. и с вас могут взыскать половину стоимости квартиры.

15.09.2015, 19:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Геннадий г.Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Тем самым, данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому для её продажи требуется нотариальное Согласие супруги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.09.2015г

15.09.2015, 20:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

При продаже квартиры, приобретенной в браке, согласие бывшей жены потребуется. Независимо от того, что было указано в иске, Ваша бывшая супруга может обратиться в суд для раздела имущества в течении 3 лет с момента, когда узнает о нарушении ее прав.

15.09.2015, 20:08

Извините, а сроки давности вообще не имеют значения?

15.09.2015, 20:09

Геннадий, если бывшая супруга обратится с иском в суд, Вам будет иметь смысл заявить об истечении этого срока. Важно, какие аргументы приведет супруга по данному вопросу.

15.09.2015, 20:11