Самара, 15.09.2015, 20:03

Как восстановить утерянный оригинал договора дарения для оформления дома и куда обратиться

Вопрос №8036103 из г. Самара
опубликован 15.09.2015, 20:03
Утерян оригинал договора дарения.. я оформляю дом. В реестре потребовали оригинал документа договор дарения. Его нет. скажите можно ли восстановить такой документ и куда обратится? Дом дарили дедушке который умер более 3 лет назад, оставив после себя завещание на этот дом. Нам сказали, что мы не можем продать дом без документа дарения или купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что экземпляры договора есть у того, кто дарил дом дедушке, у нотариуса, в Росреестре (Регплате) при регистрации права собственности на дом на дедушку.

Вы можете подать объявление о розыске договора с условием выплаты вами денежного вознаграждения лицу, нашедшему и вернувшему договор.

Уточните - обращались ли Вы к нотариусу после смерти дедушки или в суд.

15.09.2015, 21:07

Здравствуйте! Так, если собственник умер, то нужно оформить наследство. А потом уже продавать.

15.09.2015, 20:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обращались...в суд. Я не единственная вписана в завещание, еще сестра родная. Путаница была с долями. Вот через суд устанавливали. Так как нотариус когда составляла завещание напутала.

15.09.2015, 21:27

Если у Вас есть вступившее в силу решение суда о признании за Вами права собственности на долю в квартире, то Вы вправе вновь подать в Росреестр (Регпалату) заявление о регистрации права на основании решения суда.

На решении должна быть отметка о вступлении его в силу и печать суда. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд.

16.09.2015, 07:07