В каком порядке возможно выписать его из квартиры и если можно ссылки на статьи закона.
Ответьте пожалуйста на вопрос. Проживаю в квартире по договору социального найма. Договор составлен на меня. С мужем брак расторгнуть, совместнго не проживаем, у него другая семья, однако он не выписывается и я не могу оформить субсидию. В каком порядке возможно выписать его из квартиры и если можно ссылки на статьи закона.
Спасибо.
Ольга, здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то предыдущий ответ не верный.. Коллега указал нормы для квартр, находящихся в собственности граждан.
Обычно, выписать (снять с рег. учета) из муниципальных квартир сложно, практически невозможно.. Но если ваш супруг долгое время не проживает, добровольно выехал в другое место жительства, жилым помещением не пользуется, не интересуется, не оплачивает, можно попытаться подать исковое заявление о признании договора социального найма с ним расторгнутым и снятии его с рег. учета, доказывая все то, что я написала выше, то есть, добровольный выезд бывшего супруга в другое место жительства.
Норма закона - ст. 83 ЖК РФ.
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Ольга, Вы можете подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта - основание - п. 4 ст. 31 ЖК РФ.