Микрофинансы - Возможные последствия при просрочке платежей и схемы уклонения от выплат
Схема не платить - полное отсутствие имущества и счетов подлежащих аресту. В суде заявите о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ.
1.По исковой давности можно их прокатить?
2.После решения суда вопрос считается по долгу закрытым?Или проценты дальше капают
3.По счетам ничего не имею кроме квартиры имущества нет.Квартира на меня оформлена проживают 4 человека 2 детей несовершеннолетних и жена. Причем были попытки с ними договориться вроде на мировую шли готов был оплатить добровольно 90 000 но при приходе в офис узнал что в суд подали они. Смысла гасить не было т.к долг основной не гасился. Сколько реально они могут взыскать?
По исковой нельзя, так как срок еще не наступил а истцы обратились в суд.
После решения суда должен быть взыскан долг и проценты и дальше уже ничего капать не будет. Единственное жилье арестовать не могут. Все зависит от суда и вашего ходатайства о снижении неустойки.
Ну он буквально в конце срока наступил....они в последний день подали.А варианты кабальность сделки, закон потребителей, антимонополка, когда проценты многократно в иске превышают сумму займа. По суд практике смотрел, там разные решения,что и не понятно с одной статья ГК которая в договоре устанавливает сумму процентов по договоренности.А с другой судебка когда по микрофинансам с 20 уи 20 ку взыскали. Просто обидно взять 20 и вернуть многократно превышающую сумму.И платить не гася основной долг тоже было неразумно.Как МФО посадить печень?Моя Аргументация в суде?
Конечно от основного долга в суде вы не откажетесь, но просите суд снижать неустойку, что это чистая обдираловка народа, незаконное обогащение и в этом духе.