Алименты от бывшего мужа - должна ли я вернуть деньги после доказательства отцовства?
Мне приходят алименты от первого мужа, хотя ещё год назад мы делали днк, показала что бывший супруг не является биологическим отцом. Но ребёнок был на него записан, после экспертизы, я записала ребёнка на себя, но на тот момент у супруга была задолжность по алиментам 220 тысяч рублей. Скажите буду ли я обязана возвращать ему эти деньги?
Нет.
Статья 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации .
Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью,
алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Он может вернуть эти деньги взыскав их через суд, в течение трех лет с момента когда ему станет известно, что он не является отцом..