Возможно ли получение пособия по уходу отец-пенсионеру для ухаживания за трудоспособным инвалидом 1 группы в России?

Может ли мой трудоспособный (водящий машину) неработающий пенсионер-отец получать пособие по уходу и ухаживать за мной, инвалидом 1 бессрочной группы в соответствии с Ук, Пр. РФ № 774, Проживает он в 10 минутах езды от меня. С уважением Алексей Симонов, Москва.

Лучший ответ

Нет, так как он получает пенсию. Ухаживающий не должен вообще ничего получать, такой вот странный закон...Но ничего мы поделать не можем.

Вопрос о возможности получения пособия по уходу за инвалидом 1 группы . Откройте Указ Пр.РФ №774 и внимательно прочтите п.1.1 Там ничего не сказано о неработающих пенсионерах.Указ абсолютно корректно(спасибо правовому управлению АПР)говорит только о неработающих. К сожалению подведомственные акты МТиСО противоречат ему. Значит надо обращаться с гражданским иском к этой конторе. Еще раз с уважением А Симонов, член ОНФ.