Саратов, 15.06.2009, 12:27

Спонсор требует кубки - что делать в такой ситуации?

Вопрос №803717 из г. Саратов
опубликован 15.06.2009, 12:27
Я являюсь мастером спорта международного класса по парусному спорту. Выступаю очень давно на регатах высшего уровня в качестве рулевого (шкиппера) на яхте. В этом виде спорта от рулевого зависит практически все и в результатах соревнований всегда фигурирует имя рулевого, и призы с кубками вручаются тоже рулевому данной яхты. Два года назад в состав нашей годами сложившейся комады вошел спонсор, который сидел в яхте в качестве члена команды и финансировал поездки и приобретение матчасти. Официальных трудовых контрактов с ним заключено не было. Спустя некоторое время спонсор сам захотел быть рулевым, и я ушел из команды. Сейчас спонсор требует отдать ему все кубки, выигранные в период совместных выступлений, правомерно ли это? Что нам делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день Андрей.

Требования спонсора не имеют ни каких законных оснований, просто так ему ничего не передавайте, забрать он их сможет только по решению суда, но такового не будет так оснований в действующем законодательстве к этому нет.

15.06.2009, 15:52

Нет, неправомерно - кубки и призы вручаются за победы, а не за участие в виде спонсорства - пусть идет в суд - его шансы на победу равны 0.

15.06.2009, 12:31

Принадлежит всем членам команды.

17.06.2009, 12:47

Спонсор имеет такие же права на награду если он официально входил в команду. И принимал активное участие. Нахождение его в виде баласта ни о чем не говорит.

Он должен быть заявлен как участник команды.

Если такого небыло, то игнорируйте его притензии, пусть сам идет в суд и проиграет.

Еще можно составить командный договор прошлым числом о месте нахождения командных наград, У кого награды должны находиться, на какое время и т.д.

К примеру Полученные награды дипломы, грамоты за такуюто регату находятся на хранении у капитана или шкипера команды. Хранитель наград обязан подтверждать по просьбе членов команды о наличии таковых, делать копии и т.д.

21.06.2009, 00:35

Хотелось бы уточнить,в составе экипажа на яхте 14-16 человек, врученный капитану-рулевому кубок принадлежит всем членам-участникам в равной мере или у рулевого есть преимущества в этом плане?Если всем,у спонсора и меня равные права,он же сидел на яхте?

17.06.2009, 11:18