Метод расчета сдельной оплаты труда - влияние премии и аванса на итоговую сумму
Уважаемая Лариса!
Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать:
1.из какого расчета производится оплата з/п (что сказано в трудовом договоре)?
2.кто является Вашим работодателем - предприниматель, ООО, иная частная фирма или же государственное, муниципальное учреждение?
3.из какого расчета начисляется аванс?
Основываясь на предоставленную Вами информацию могу сказать следующее.
Заработная плата в частных фирмах не должна быть меньше установленного на территории региона, в котором зарегистрирован работодатель, прожиточного минимума для трудоспособных. Эта сумма растет ежеквартально.
Если по сдельной оплате труда сумма з/п не достигает прожиточного минимума для трудоспособных, то работодатель обязан "догнать" прожиточный минимум путем выплаты иных материальных вознаграждений.
В случае Вашего сомнения относительно правильности расчета и начисления з/п, и отказа бухгалтерии в разъяснениях, советую обратиться отдел по охране труда.
Желаю удачи,
с уважением, Профатило М.Ю.