Кондопога, 16.09.2015, 01:47

Случай покушения на жизнь и нанесение физических и психологических травм - женщина, обвиняющая в краже, атаковала потерпевшую ножом. Вопрос возмещения морального и психологического

Вопрос №8038620 из г. Кондопога
опубликован 16.09.2015, 01:47
Сейчас в прокуратуре города Петрозаводска лежит дело по статьям 115, 119 УК. Я являюсь потерпевшей по этому делу. В декабре прошлого года на мою жизнь покушалась совершенно незнакомая мне женщина. Обвиняя меня в краже телефона. В итоге все закончилось тем, что женщина вскрыла мне руку ножом, перерезав вену на большом пальце левой руки. И глубоко порезав указательный палец. Все это она сопровождала словами: я убью тебя, сука. Нож она пыталась воткнуть в живот. Схватила лезвие, вследствие чего и была порезана рука. Сейчас проводятся следственные действия, но единственное, что усложняет ход всего. Она попадает под амнистию, из-за несовершеннолетнего ребенка. После ее амнистирования я буду всё равно подавать заявление о возмещении морального вреда. Мне хотелось бы узнать на какую сумму я могу расчитывать, при том, что девушка сломала мою психику. Меня растили в любви и никогда даже руку на меня не поднимали. Это был первый раз, когда моя психика просто не смогла выдержать, я была в депрессии около месяца после случившегося. Я пыталась покончить жизнь самоубийством. Благо все обошлось. Но эта ситуация изменила меня. Могу ли я так же добавить к сумме морального вреда компенсацию засильное ухудшение психического состояния? И на какую максимально-допустимую (которую скорее всего одобрит суд) сумму я могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какая может быть амнистия, что ей вменяют? В данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство. Размер компенсации морального вреда потерпевший указывает в иске на свое усмотрение, исходя из степени перенесенных нравственных и физических страданий. Но размер, окончательный, подлежащий взысканию определяет суд. Поэтому к иску необходимо приобщить документы, пригласить свидетелей, который подтвердят и попытку суицида и другие негативные последствия, нервозность. Можно приобщить выписку из истории болезни, заключение невропатолога, психиатра, психолога. Чем больше обоснований, тем лучше. Просите больше. Все равно суд снизит размер. Большее попросите, больше получите!

16.09.2015, 01:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какую точно сумму требовать с виновницы - решать Вам.

Но необходимо обосновывать каждую копеечку!

И чем конкретнее будут ваши обоснования - тем лучше.

16.09.2015, 01:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если взять статистику, какие суммыв среднем запрашивают и какие одобряет суд?

16.09.2015, 01:54

В каждом регионе по разному. Просите 500 000 рублей. Следует учитывать и платежеспособность ответчика. Что толку, что на бумаге (исполнительный лист) будет большая сумма, а взыскивать фактически нечего.

16.09.2015, 01:57