Случай покушения на жизнь и нанесение физических и психологических травм - женщина, обвиняющая в краже, атаковала потерпевшую ножом. Вопрос возмещения морального и психологического
А какая может быть амнистия, что ей вменяют? В данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство. Размер компенсации морального вреда потерпевший указывает в иске на свое усмотрение, исходя из степени перенесенных нравственных и физических страданий. Но размер, окончательный, подлежащий взысканию определяет суд. Поэтому к иску необходимо приобщить документы, пригласить свидетелей, который подтвердят и попытку суицида и другие негативные последствия, нервозность. Можно приобщить выписку из истории болезни, заключение невропатолога, психиатра, психолога. Чем больше обоснований, тем лучше. Просите больше. Все равно суд снизит размер. Большее попросите, больше получите!
Какую точно сумму требовать с виновницы - решать Вам.
Но необходимо обосновывать каждую копеечку!
И чем конкретнее будут ваши обоснования - тем лучше.
А если взять статистику, какие суммыв среднем запрашивают и какие одобряет суд?
В каждом регионе по разному. Просите 500 000 рублей. Следует учитывать и платежеспособность ответчика. Что толку, что на бумаге (исполнительный лист) будет большая сумма, а взыскивать фактически нечего.