Комсомольск-на-Амуре, 16.09.2015, 02:03

Совместимость работы в детском доме с требованиями образования - угроза увольнения музыкальному руководителю без высшего образования

Вопрос №8038647 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 16.09.2015, 02:03
Я работаю в детском доме музыкальным руководителем с 2004 года. В связи с ужесточением требований к образованию сотрудников – у меня нет высшего образования - меня хотят уволить. В декабре 2014 года я прошла аттестацию на соответствие с занимаемой должностью (действительна 5 лет), а в январе 2015 – курсы переподготовки. Могут ли меня уволить, законно ли это? С уважением, Зеленко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложение 2

к Постановлению

Министерства труда

Российской Федерации

от 11 ноября 1992 г. N 33

ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПО ДОЛЖНОСТЯМ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановления Минтруда РФ от 20.04.1993 N 83)

Музыкальный руководитель

7 - 13 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет развитие музыкальных способностей и эмоциональной сферы ребенка, формирование эстетического вкуса, используя разные виды и формы организации музыкальной деятельности. Стимулирует развитие творческой деятельности детей дошкольного возраста. Координирует работу специалистов дошкольного учреждения и родителей (лиц, их заменяющих) по этим вопросам. Определяет направления педагогической деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, а также их творческих способностей, используя с этой целью имеющиеся условия развития детей.

Должен знать: Закон Российской Федерации "Об образовании", методику музыкального воспитания и обучения детей дошкольного возраста; обладать элементарной психолого-педагогической подготовкой (знать возрастные и индивидуальные особенности развития личности ребенка, музыкального восприятия, эмоций, моторики и музыкальных возможностей детей разного возраста); музыкальные произведения детского репертуара; профессионально владеть техникой исполнения на музыкальном инструменте.

Требования к квалификации по разрядам оплаты труда.

7 разряд - среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

8 разряд - высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет;

9 разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет;

10 разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5 до 10 лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет;

11 разряд - высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет;

музыкальный руководитель II категории должен:

- отвечать общим требованиям, предъявляемым к музыкальному руководителю; владеть методиками музыкального воспитания и обучения детей дошкольного возраста, применять их на практике, уметь формировать подгруппы детей с учетом их способностей и интересов, вносить творческие коррективы в имеющуюся среду музыкального развития ребенка, а также:

- иметь высшее музыкально-педагогическое образование или высшее педагогическое образование и среднее профессиональное (музыкальное) при стаже работы в должности музыкального руководителя не менее 2 лет;

- иметь среднее профессиональное (музыкально-педагогическое) образование и стаж работы в должности музыкального руководителя не менее 3 лет;

12 разряд - музыкальный руководитель I категории должен:

- отвечать требованиям, предъявляемым для музыкальных руководителей II квалификационной категории; владеть разнообразными современными методиками музыкального воспитания и обучения детей дошкольного возраста; уметь демонстрировать на практике высокий уровень владения методиками; владеть элементами диагностики развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста; обеспечивать реализацию потенциальных музыкальных способностей ребенка (вокальных, пластических, ритмических и других); активно участвовать в преобразовании среды развития ребенка, а также:

- иметь высшее музыкально-педагогическое образование или высшее педагогическое образование и среднее профессиональное (музыкальное) образование при стаже работы в должности музыкального руководителя не менее 3 лет;

- иметь среднее профессиональное (музыкально-педагогическое) образование и стаж работы в должности музыкального руководителя не менее 5 лет;

13 разряд - музыкальный руководитель высшей категории должен:

- отвечать требованиям, предъявляемым к музыкальным руководителям I категории; осуществлять собственный творческий поиск применения современных методик музыкального воспитания и обучения детей дошкольного возраста или иметь собственные оригинальные методики музыкального развития детей; способствовать формированию творческих способностей каждого ребенка; являться автором методических пособий, музыкальных игр и специального оборудования; обладать высоким личностным творческим потенциалом, а также:

- иметь высшее музыкально-педагогическое образование и стаж работы в должности музыкального руководителя не менее 4 лет;

- иметь высшее педагогическое образование и среднее профессиональное (музыкальное) образование и стаж работы в должности музыкального руководителя не менее 5 лет.

16.09.2015, 02:09

нет на этом основании увольнение незаконно..оспорите и восстановитесь

16.09.2015, 05:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мой вопрос не относится к тарификации. Я спрашивала о правомочности увольнения в связи с новыми положениями и требованиями 2014-2015 года. Спасибо

16.09.2015, 02:25

Там указаны требования к замещению должности в плане образования, Вы внимательно посмотрите. Вот какой у Вас разряд?

16.09.2015, 02:27

Сейчас нет разрядов. Разделение такое: 1) соответствие с занимаемой должностью; 2) 1-я категория; 3) высшая. У меня - соответствие.

16.09.2015, 02:37

Значит увольнение будет считаться незаконным. Если только Вы сами не напишите заявление по собственному желанию. Не делайте этого. Пусть увольняют по инициативе работодателя. Суд Вас восстановит, возложит на работодателя обязанность выплатить заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда. Всего доброго! Помните срок для обращения в суд - 1 месяц!

16.09.2015, 02:40