Омск, 16.09.2015, 05:16

Ипотека без прописки - что случится с квартирой после смерти собственника и невыплаты ежемесячных платежей

Вопрос №8038968 из г. Омск
опубликован 16.09.2015, 05:16
Я взяла квартиру в ипотеку в ноябре 2014 г. Зарегистрированы в ней только мои родители, я просто являюсь собственником. В случае моей смерти заберут ли квартиру у родителей в случае неоплаты ежемесячных платежей? Как с ними поступят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут обратить взыскание на квартиру, если они не погасят задолженность по ипотеке. Поскольку наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества и данная квартира является заложенным имуществом по данному кредиту.

16.09.2015, 05:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Чтобы не получилось, что родителей выгонят на улице (а это вполне вероятно), застрахуйте свою жизнь, указав в качестве выгодоприобретателя банк. Обратитесь в банк, в котором у Вас ипотека, там Вам все расскажут. В случае Вашей смерти страховая компания оплатит остаток долга банку, а квартира в порядке наследования останется родителям.

16.09.2015, 06:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как же те деньги, что мы уже отдали по кредиту? Где же жить потом родителям? Их на улицу выгонят? Отец является инвалидом 1 гр.

16.09.2015, 05:33

Банк в судебном порядке может обратить взыскание на квартиру. Квартиру продадут на торгах. Если квартиру продадут за сумму свыше задолженности, то разницу им вернут, остальное пойдет на погашение задолженности.

Да, выгонят на улицу, поскольку это ипотечный кредит и квартира является заложенным имуществом.

У Вас данный кредит застрахован? Обычно ипотека страхуется, поэтому, возможно, в случае Вашей смерти страховая компания погасит кредит.

16.09.2015, 05:37