Мошенничество в сфере грузоперевозок - Как подать исковое заявление после получения груза без оплаты

Произошло мошенничество. Отправил человеку в Казань из Комсомольска на Амуре груз под устное обязательство оплатить его после получения груза. Груз отправил транспортной компанией. Квитанция на руках. Человек груз получил (сначала тянул с оплатой), а потом пропал. Телефон не отвечает. Паспортные данные человека имеются. Как? и возможно ли? подать исковое заявление на него. Если уж не добьюсь возврата денег или груза то хоть проблем ему создать. Стоимость груза не маленькая.
Лучший ответ

Я понимаю, что требуется обращаться в полицию с заявлением. Но по месту заявителя или ответчика. Если ответчика то каким образом?

По месту жительства заявителя можете обратиться в полицию.

Здравствуйте!Заявляйте по месту своего жительства.

У Вас договор заключен? Так понимаю, что нет. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Здравствуйте! Вам лучше в полицию обратиться первым делом.