Нерюнгри, 16.09.2015, 05:38

Сотрудник ДПС выписал протокол на лишение в/у кат. В.С. после состояния опьянения и аварии на мопеде с неисправностями - обосновано или нет?

Вопрос №8039031 из г. Нерюнгри
опубликован 16.09.2015, 05:38
В состоянии опьянения скатился с горки на мопеде с неисправным двигателем и электропроводкой. Сотрудник ДПС отвез на мед. освидетельствование и выписали протокол на лишение в/у кат. В.С. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Если "агрегат" не является транспортным средством. Вот, если бы Вы с горки на КАМАЗе скатились...тогда ДА.

16.09.2015, 05:57

В 2015 году мопеды приравняли к остальным т/с, но на что опираться если мопед технически не исправен и даже ключа не было. Официальная бумага из СТО по неисправности есть. Помогите пожалуйста.

16.09.2015, 07:06

Практика весьма неоднозначна на этот счет. Законодательного определения понятию "управление транспортным средством" нет. Кто-то из правоприменителей толкует так: сел на место водителя за прибор управления (рулевое колесо), сдвинул ТС с места (даже в случае неисправного двигателя),например, если кто-то толкает ТС - уже управляешь ТС.

18.09.2015, 18:05

Юридические услуги в Нерюнгри

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034