Вопрос о совместно нажитом имуществе при покупке дома - Что важно учесть и как оформить документы на супругов?

Вопрос №8039995 из г. Высоковск
опубликован 16.09.2015, 08:17

С мужем год состоим в браке. Сегодня купили дом. Договор купли-продажи зарегистрирован на мужа. А в банке осуществлялся безналичный расчет со счета свекрови на счет продавца (собственник бабушка её 90 лет, а переводились денежные средства на счёт её дочери-она не собственник). В договоре купли-продажи не написано, что свекровь подарила эти денежные средства поему мужу. И тем более, что ровно половину мои родители отдали уже свекрови. Скажите это считается совместно нажитым имуществом? Не получится потом так, что будто свекровь подарила моему мужу денежные средства на покупку жилья? И играет ли роль кто перевел деньги на счёт продавца (в данном случае дочери продавца), если договор купли-продажи на мужа? Как оформить документы на жилье в дальнейшем, чтобы дом был и на него и на меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как же дочь собственника, которая НЕ собственник, может быть продавцом? И зачем же Вы на ее счет деньги перевели?!

У Вас юрист, который сопровождает вашу сделку, есть? Или вы всё сами?

В моем представлении, с учетом изложенного, Вам не о совместном имуществе сейчас нужно беспокоиться, а о другом....

16.09.2015, 08:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имущество приобретенное в период брака на имя одного из супругов считается совместно нажитым имуществом , т.е. юридически дом - это Ваша совместная собственность , доли считаются равными .

Однако в случае развода , раздела он может поднять вопрос о том , что деньги на приобретение были потрачены не супругов , а подаренных ему родителями , Вы даже можете и не знать , что такой договор дарения между ними составлен .

Я Вам советую не рисковать , а оформить соглашение пусть даже не заверять его нигде .

Ваше родители отдали половину денег его родителям , что мешает взять расписку .

И в соглашении указать , что деньги на приобретение вложили ваши родители в равных долях .

16.09.2015, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Договор купли-продажи уже подписан собственником (бабушке 90 лет), а деньги её дочь получила в момент заключения договора купли-продажи.

16.09.2015, 08:39

Вы уж определитесь, кто собственник. Бабушка или дочь? Или они обе собственники?

Если обе, то кто за бабушку договор подписывал? И на основании чего? Или может быть она сама его подписала? Если сама, а деньги Вы отдали дочери, то ждите иска о признании договора недействительным.

16.09.2015, 08:42

Собственник бабушка.Договор подписывала бабушка.Денежные средства переводились со счёта свекрови на счёт дочери собственника,т.е. бабушки. .

16.09.2015, 08:47

На каком основании?! У дочери бабушки, что есть нотариальная доверенность от матери на получение ее денег по сделке?

16.09.2015, 08:52

Доверенности не было,но сделку оформили.И бабушка-собственник в здравом уме подписала документы.

16.09.2015, 09:02

Понятно. Может бабушка еще Вам и расписку написала, что все деньги ей получены?

Если да, то у Вас проблемы, и серьезные... Это очень распространённая мошенническая схема.

16.09.2015, 09:09