Пользователь 9111.ru

Права на ремонт и продажу доли в приватизированной квартире - что полагается бывшей супруге и детям?

У моего бывшего мужа 1\4 часть приватизированной 3-х комнатной квартиры. З другие доли принадлежат мне и 2-м детям по 7 лет (дети моего бывшего мужа). Обязан ли он при продаже своей части выплатить мне за ремонт который был произведен после того как он ушел. Я делала его на свои средства, а ведь он является собственником. А мне еще придется ремонтировать жилье так оно очень старое и собирать ли мне чеки на строй. Материалы. И реально ли ему будет продать свою 1\4 чатсь квартиры кому-либо?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку порядок пользования квартирой не определен, то установить какая конкретно часть квартиры находится в пользовании Вашего бывшего мужа - не представляется возможным. В тоже время, данное положение вещей не может влиять на Ваши права и обязанности по содержанию квартиры в надлежащем виде. Таким образом, Вы в праве потребовать от сособственника компенсации расходов за проведенный ремонт в соотношении его доли, т.е. 1/4.

При продаже своей доли, которая должна быть выделена в натуре, (т.е. должен быть определн порядок пользования квартирой - опредлена принадлежащая сособственнику комната), в первую очередь сособственник должен письменно предложить Вам приобрести его долю в виде комнаты за установленную цену. Если Вы отказываетесь от приобретения, то сособственник вправе продать свою долю другому лицу, но по цене, которая была предложена Вам, в противном случае, такая сделка будет оспоримой.

С уважением, Вячеслав Владимирович.