Имеют ли право отключить свет если есть не совершенно летний ребёнок.
Неуплата за потребленную энергию
Сразу следует отметить, что электричество не может быть отключено без предупреждения. По закону, если потребитель не оплачивает использованную электроэнергию в 10-дневный период после оговоренного в договоре или платежке срока, и энергопоставщик не получает уведомление об оплате – на 20-й день энергопотребителю отправляется предупреждение о последующем отключении. Если же оплата так и не производится, то на З0-й день после того как потребитель получил предупреждение, поставщик получает право отключить данного потребителя от электросети.
При этом запрещено отключение потребителей в дни накануне выходных и праздников.
Правилами пользования электроэнергией предусмотрено, что если энергопотребитель не располагает средствами для оплаты задолженности, ему следует обратиться к поставщику электроэнергии с заявлением об отсрочке срока оплаты или о составлении графика выплат задолженности. Заявление будет рассмотрено при наличии справок, подтверждающих неплатежеспособность потребителя.