Зея, 16.09.2015, 14:29

Проблемы с смартфоном - когда и как потребовать компенсацию за просрочку?

Вопрос №8044347 из г. Зея
опубликован 16.09.2015, 14:29
Прошу помощи по следующему вопросу.06.05.2015 Я купил смартфон сони z-1 в компании ДНС.18.06.2015 Я обратился в сервисный центр этой компании в связи с некорректной работой смартфона. Через 4 дня мне сообщили что устройство готово и его можно забрать. Однако те же неисправности начали повторятся и 01.07.2015 я снова обратился в сервисный центр. Вернули мне его через 35 дней с припиской дефект за время нахождения в СЦ не выявлен. 20.08.2015 я написал претензию и потребовал вернуть мне денежные средства, в виду повторяющейся неисправности. Мне отказали в расторжении договора купли-продажи сославшись на то что телефон не ремонтировали (в первом случаи переустановили ПО, а во втором не выявили неисправность) и предложили отправить на дополнительную проверку качества товара, сообщив что она проводится в течении 20 дней. Сегодня на 28 день сообщили что устройство пришло, можно забрать (не соответствует) и обратится в магазин обменять или забрать денежные средства. За 4 месяца с момента покупки смартфон был в СЦ 67 дней. За какой период я могу потребовать с компании 1.5% за каждый день просрочки? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование о возврате денежных средств было заявлено 20.08.2015, а деньги готовы вернуть только 17.09.2015. требование о возврате денежных средств должно быть удовлетворено в течение 10 дней. , с 30.08.2015 г. начался период просрочки. Неустойка 1% за каждый день до дня возврата товара. Просрочка 18 дней.

За просрочку требований о проверке качества вправе требовать компенсации морального вреда - ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Для предъявления данных требований подается претензия. При отказе ее удовлетворить вправе подать иск в суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядк

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

17.09.2015, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день.

С первого дня как купили товар.

16.09.2015, 15:19

Пишите за 47 дней просрочки.

17.09.2015, 11:50

Ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает штраф по 1% за каждый день просрочки.

У Вас он составляет 8 дней.

17.09.2015, 11:53

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» можете потребовать за все время нарушения сроков свыше 20 дней, т.е за 8 дней. Но учитывайте что суд снизит этот размер в разы (ст. 333 ГК РФ)

17.09.2015, 11:54

Здравствуйте. С момента отказа от расторжения договора и до дня вынесения решения судом.

Ст. 18 Закона "О Защите прав потребителей"

17.09.2015, 11:57

---Татьяна, подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -Госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. Неустойку в размере 1% можно просить, при нарушении максимального срока гарантийного ремонта (устранения недостатков товара) — 45 дней. А всё остальное пусть продавец доказывает в суде, и не факт что докажет что ( в первом случае переустановили ПО, а во втором не выявили неисправность)-ЭТО ТОЛЬКО ЕГО ПРОБЛЕМЫ.

17.09.2015, 12:40

Почему 47 дней?какое обоснование?

17.09.2015, 11:53

Если "Сегодня на 28 день сообщили что устройство пришло,можно забрать", то 8 % штрафа согласно ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей".

17.09.2015, 11:55

Просрочка 18 дней, т.к. это технически сложный товар, поэтому изначально могли требовать только ремонта. Срок ремонта не может быть более 45 дней (ст. 20). Срок проверки качества определяется сроком удовлетворения соотв. требования, т.к. если требование о ремонте, то 45 дней. Эти сроки не нарушены.

20.08.2015 заявлено новое требование вернуть деньги, его срок 10 дней, а проверка была более этого срока . Поэтому на 11 день пошла просрочка.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядк

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

17.09.2015, 12:06