После плановой поверки газового счетчика 2013 года вновь произвели опломбирование.

После плановой поверки газового счетчика 2013 года вновь произвели опломбирование. При техосмотре газового оборудования в сентябре 2015 года работник обнаружил разрыв проволоки (пломбы целые) на выходной трубе и составил акт о нарушении целостности пломбы. По какой причине обвязка была повреждена я не знаю, но убедился, что опломбирование оказалась только простой имитацией; проволока обмотана вокруг входной гайки в несколько раз и вокруг и по диагонали, а на выходном обхвачен по трубе, где обнаружили разрыв. Обычно в таких случаях на гранях гаек должны иметь отверстия под проволоку для фиксации, но они у меня не имеют. Как могу избежать последствий?
Лучший ответ

Добрый день! Напишите заявление в полицию. Кто-то проник к Вам во двор и сорвал пломбу. справка об этом будет являться доказательством, что Вы не виноваты. Штраф наложен не будет.

Только обратившись в суд на газовиков, и ходатайствуя о назанчении судом экспертизы Вашего счётчика согласно ст. 79 ГПК РФ, Вы сможете доказать необоснованность требований газовиков:

"1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

Куда и обращайтесь.

Обычно в таких случаях на гранях гаек должны иметь отверстия под проволоку для фиксации, но они у меня не имеют. Как могу избежать последствий?

---никак не избежите последствий. если не докажете некачественную опломбировку прибора учёта но это вряд-ли. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

Согласно ч.1 ст. 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Только если при рассмотрении дела судом Вы докажете, что это была не Ваша вина, можно избежать. Но шансов мало. Экспертизу попробуйте назначить.

Просите назначения экспертизы.Согласно ч.1 ст. 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается

Мое мнение - в данном случае не сможете избежать последствий в виде доначисления платежей.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

(ред. от 15.04.2014)

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в "подпункте "б" пункта 25" настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Это можно сделать только в судебном заседании с помощью технической экспертизы (ст 79 ГПК РФ)

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте! Вас могут привлечь к ответственности

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.2]

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Доброго времени!

У меня точно так же обмотано но слава богу еще не кто не "придрался" хочу Вас сказать что если не докажете что в этом нету Вашей вины штрафа Вам не избежать., ст. 55-56 ГПК РФ., можете обжаловать решение!