Торговый знак. Облагается ли плата за право пользование товарным знаком налогом на прибыль и НДС. Спасибо за ответ.
Уважаемый Валерий!
В соответствии с правилами первого абзаца п. 1 статьи 252 НК РФ, Вы вправе уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270.
Статья 270 НК РФ не содержит расходов по договору гражданско-правовой характера
на пользование товарным знаком (интеллектуальной собственностью).
Цехер.
Уважаемый Валерий!
Статья 146 Налогового кодекса устанавливает, какие операции являются объектом налогообложения по НДС. Плата за право пользования товарным знаком здесь как объект налогообложения не предусмотрена.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.