Ипотека и страхование - основания для признания договора недействительным
Ирина, к сожалению, обрадовать Вас нечем: требования СК законны, суд, скорее всего, признает договор недействительным. Вы вправе требовать возврата только уплаченной страховой премии.
Вам нужно подготовить письменные возражения на исковое заявление с учётом следующего. Согласно п.3 ст.944 ГК РФ, если будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих значение для определения вероятности наступления страхового случая, страховщик действительно вправе потребовать признания договора недействительным. Но в данном случае отсутствует заведомость сообщения ложных сведений (страхователь в момент заключения договора считал, что у него нет заболевания почек, потому что симптомы исчезли) и, кроме того, отсутствует доказанная связь между мочекаменной болезнью и злокачественной опухолью (в связи с этим, обстоятельство, о котором умолчал страхователь, не повлияло на вероятность наступления страхового случая). Кроме того, суд примет во внимание и то обстоятельство, что осмотр в порядке, предусмотренном п.2 ст.945 ГК РФ, страховщик не назначил. Для подготовки подробных возражений, с которых суд смог бы "списать" при составлении решения, рекомендую обратиться к юристу.