Квалификационные требования и регистрация для астрологических консультаций и гаданий - что нужно знать
Вот интересно: если человек на платной основе дает астрологические консультации или гадает (на картах либо иначе), ему нужно иметь какой-нибудь квалификационный аттестат? Где-нибудь зарегистрироваться в этом качестве? Или этим может заниматься всякий, кому не лень, даже если он мало чего понимает в этом деле?
(имеется в виду, что как индивидуальный предприниматель он зарегистрирован и платит налоги).
Здравствуйте, Владимир!
Посудите сами, разве существуют образовательные учреждения, имеющие государственную лицензию на оказание услуг по обучению гаданию, астрологии и последующей атестацией? Следовательно, официально (законно) у данной категории граждан в принципе не может быть квалификационного атестата, поскольку нет полномочного органа, имеющего право осуществлять атестацию подобного рода "специалистов". Следовательно и зарегистрироваться в данном качестве такой "специалист" не может.
Функция, которую выполняют гадалки/колдуны/астрологи - идентична работе психолога (не путать с психиатром), только "народным" способом.
Вы не сможете предъявить претензии астрологу, ведь выбор Вашего дальнейшего поведения -Ваш выбор, даже если "звезды благоприятсвуют". Единственное что можно сделать, это сослаться на злоупотребление Вашим доверием, введение вас в заблуждение с целью получения от Вас денежных средств или иных ценностей. Однако, "Обманывать меня не нужно, я сам обманываться рад...".
Будьте острожны.
С уважением, Вячеслав Владимирович.