Покупка залоговой квартиры - как минимизировать риски в данной ситуации?
Здравствуйте! Предварительный договор купли-продажи действительно никаких гарантий не дает, так как квартира находится в залоге у банка (агентства). Если и делать предварительный договор, то трехсторонний с банком. А если такой вариант сделать.... Вы выкупаете закладную у банка по простому договору купли-продажи. Банк делает отметку на закладной и передаче права по ней Вам. Далее заключаете договор купли-продаже квартиры с покупателем на сумму внесенного платежа в банк.
Вам надо согласовывать данную сделку не с коллектором, а с банком, выдавший ипотечный кредит на покупку данной квартиры.