Отказ в регистрации незавершенного строения на земельном участке - конфликт закона о дачной амнистии и требования регистрационной палаты
При подаче документов в регистрационную палату на регистрацию незавершенного строения на зарегистрированном земельном участке, было отказано в регистрации из-за отсутствия разрешения на строительство. Земельный участок зарегистрирован как расположен в черте поселения и предназначен для ведения личного подсобного хозяйства Правомерно ли это? ведь по закону о дачной амнистии ст 25.3 п 3. разрешение не требуется.
Спасибо.
Уважаемый АНрей!
На практике немало случаев получения разрешения на строительство при уже начавшемся строительстве. Советую обратиться к услугам юриста, занимающегося непосредственно этими вопросами.
Желаю удачи,
Профатило М.Ю.
Полагаю, Вам стоит в судебном порядке обжаловать отказ в регистрации права.
Уважаемый Андрей, ст. 25.3 Федерального закона "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" предусматривает возможность упрощенной регистрации на недвижимость на земельном участке с разрешенным использованием "ведение дачного хозяйства или садоводства" или "индивидуальное жилищное строительство" У Вас разрешенное использование - "ведение личного подсобного хозяйства", которое ни к одному из вышеперечисленных видов использования не относится.
Поэтому разрешение на строительство на Вашем участке обязательно, и регистрационная служба, к сожалению, права.
Вариантом решения Вашего вопроса будет достройка дома, сбор заключений на него из надзорных органов и обращение в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.