Продажа унаследованной квартиры с налоговым вычетом - один или два договора?
В 2005 году мне была подарена 1\2 квартиры. Затем в 2015 унаследована еще 1\4 квартиры, и оставшаяся 1\4 квартиры унаследована братом. Как правильно продать всю квартиру (при цене 1 500 000), чтобы был налоговый вычет (не пришлось платить налог)? Можно ли оформить 1 договор продажи квартиры, или нам с братом нужно продавать по 2-м договорам: я 3\4 за 900 тыс и он 1\4 за 600 тыс руб?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вычет до 1 000 000р. в любом случае. Если сделайте двумя договорами купли-продажи, то налоговая может начислить НДФЛ с продажи. Так как возникнет вопрос в чем была экономическая необходимость заключать два договора.
Вы не будете платить налог за свою долю. Можно прописать все в одном договоре, но продавцы вы оба будете указаны.