Возможность переноса отпуска на июнь из-за строительства дома и аренды земли
Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков это локальный нормативный акт. Обязателен для работника и для работодателя.
При переносе срока отпуска на другое время по соглашению между работником и руководителем структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.
Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1
Пишите заявление о переносе. Если перенос негативно не отразится на производственном процессе то возможно работодатель и согласится.
Отпуск можно перенести по согласованию с работодателем.