Как признать себя банкротом и какие документы нужны для этого? Можно ли самостоятельно составить исковое заявление?

C 1 июля 2015 г. физические лица могут признать себя банкротом, скажите пожалуйста какие документы нужны и можно составить исковое заявление самостоятельно?
Лучший ответ

Это не исковое производство и не будет искового заявления.

Составить можно попробовать самостоятельно. Только никакого смысла в этом нет.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Закон вступает в силу только с 1 октября 2015 года.