Ноябрьск, 16.09.2015, 20:24

Как признать себя банкротом и какие документы нужны для этого? Можно ли самостоятельно составить исковое заявление?

Вопрос №8048368 из г. Москва
опубликован 16.09.2015, 20:24
C 1 июля 2015 г. физические лица могут признать себя банкротом, скажите пожалуйста какие документы нужны и можно составить исковое заявление самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не исковое производство и не будет искового заявления.

Составить можно попробовать самостоятельно. Только никакого смысла в этом нет.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

16.09.2015, 21:55

Закон вступает в силу только с 1 октября 2015 года.

16.09.2015, 20:25

действие закона перенесено на 1 октября.

УДАЧИ ВАМ

16.09.2015, 20:25

Я просто слышала интервью по 1 каналу где говорили, что закон должен был вступить в силу с 1 октября, но так как в стране кризис правительство решило принять так сказать антикризисные меры и передвинули дату на 1 июля 2015 г....

16.09.2015, 20:31

значит это бред?где можно увидеть достоверную информацию не

16.09.2015, 21:01

Абсолютно верно - это полный неадекват. Достоверную информацию вам уже сказали - все с 1 октября.

16.09.2015, 21:03

Значит документы я могу подать только с 1 октября?

16.09.2015, 21:06

Здравствуйте.Именно.

16.09.2015, 21:12

Конечно.

На данный момент закон не вступил в законную силу.

16.09.2015, 21:31

Не факт, что он и 1 октября вступит...

16.09.2015, 21:44

Дело в том, что я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, пособие на ребенка 13 тысяч, в два раза меньше чем платеж по кредиту, из имущества имею долю в квартире, ценного увы ничего нет, соответственно счетов тоже.Т.е. с двумя малолетними детьми находимся на грани черты бедности.Вот я и ищу грамотного и рационального выхода из ситуации. Работа официальная, бюджетной сфере, зарплата белая, налоги плачу, но оказалась в трудной жизненной ситуации..Может вы подскажите, буду благодарна

14.10.2015, 19:45

Имеет ли смысл банкротить себя или нет- это только Вы сами можете определить. Процесс это долгий и сложный,простого заявления "Прошу" будет не достаточно. Свою несостоятельность необходимо подтверждать документально.

17.09.2015, 23:57

Вы не знаете про одну маленькую тонкость - не вы сами занимаетесь этим делом, а только финансовый управляющий, которому вы платите. Это требования закона, поэтому лучше обратитесь к финансовому управляющему, будет гораздо больше толка.

18.09.2015, 08:42